Праздник «День Славянской письменности и культуры» в воскресной школе

Праздник «День Славянской письменности и культуры» в воскресной школе.
19 мая, в преддверии" Дня славянской письменности и культуры", в воскресной школе Ильинского храма г. о. Зарайск Московской области прошли тематические уроки, посвященные церковно-государственному празднику - Дню славянской письменности и культуры, подвигу святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.
Педагоги Л. В. Климашина, О.В.Соловьева, З.А.Ульянова рассказали ребятам о значении языка в жизни, а особенно о его значении для христианина, о жизни святых равноапостольных братьев, о создании ими алфавита, который несет в себе особое послание, "зашифрованное" в названиях букв. Кириллическая азбука стала основой письменности на белорусском, русском, болгарском, сербском, македонском, украинском, черногорском языках.
Святые Кирилл и Мефодий, греческие миссионеры-просветители, в 9 веке создали первый славянский алфавит.
Была проведена викторина по полученным знаниям. Педагоги повторили с детьми майские православные праздники, рассказали о сегодняшнем празднике «Жен Мироносиц», православном женском дне.
По окончании праздника « Дня Славянской письменности и культуры» в каждом классе прошли итоговые уроки.
В 1 классе Л.В. Климашина с учащимися закрепили знания, полученные в течение учебного года, вспомнили наиболее запомнившиеся мероприятия.
Во 2 классе О.В.Соловьева подготовила для учащихся вопросы по темам: Храмоведение, православные праздники, молитвы. Вопросы были составлены по тем темам, которые изучались с ребятами в течение всего учебного года и провела зачёт.
В 3 классе З.А.Ульянова повторила и обобщила с детьми изученный материал по Храмоведению, о Праздниках.
По окончании итогового зачёта директор воскресной школы С.В. Соколова дала положительную оценку знаниям учащихся.
Всех учащихся поздравили с успешным окончанием учебного года, пожелали активного отдыха, помощи Божией во всех добрых делах, начинаниях и встречи в новом учебном году.