ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ В ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЕ.

21 мая, в преддверии праздника Дня Славянской Письменности и Культуры, который отмечается ежегодно 24 мая, в Воскресной школе Ильинской церкви города Зарайска Московской области, прошёл заключительный урок в этом учебном году, который был посвящен памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

Перед началом мероприятия настоятель храма протоиерей Сергий Куделин обратился к собравшимся с пастырским напутственным словом, поздравил с окончанием учебного года и напомнил учащимся о значении книги в жизни чело века.

Педагоги подготовили книжную выставку «Лишь слову жизнь дана…», на которой были представлены книги о русской письменности и рассказы о святых Кирилле и Мефодии.

Урок провели как праздничное мероприятие, на котором дети не только слушали, но и отгадывали загадки, играли в игры на развитие речи , читали стихи.

Педагоги обратили внимание ребят на то, как назывались буквы старинной азбуки: Аз, Буки, Веди, Глаголь, Добро, Земля, Люди… Для нас сейчас алфавит – это просто буквы А, Б, В, Г,… а в старину название каждой буквы напоминали о словах, которые забывать нельзя: добро, живете, земля, люди, покой.

Затем ребята показали свои знания в викторине, должны были закончить пословицу, например:

Век живи, (век учись)
Слово не воробей, (вылетит – не поймаешь)
За одного ученого (двух неученых дают)
Что написано пером, (не вырубишь топором)и другие.

Победителей в предложенных заданиях не было, победила дружба!

В завершении мероприятия был показан фильм "День Славянской письменности".

Прошло много времени со дня появления азбуки, изменились люди, книги, даже сама азбука претерпела изменения.

Но благодаря равноапостольным Кириллу и Мефодию мы существуем как народ, как нация. Потому что у нас есть свой язык, свое слово.

Праздник закончился выступлением кукольного театра "Весёлый концерт " и чаепитием, на котором мы попрощались с ребятами до осени.