Уроки, посвященные Дню памяти 40 Севастийских мучеников

19 марта 2023 г., в канун праздника 40 Севастийских мучеников, в Воскресной школе Ильинского храма города Зарайска Московской области прошли тематические уроки, посвященные празднику «40 Севастийских мучеников».

Педагоги: Л.В. Климашина, З.А. Ульянова, О.В.Соловьева рассказали учащимся о подвиге 40 Севастийских мучеников. Традиционно на Руси в этот день пекли птичек символизирующих «душу человека». Как святые воины, принявшие мученические венцы, своими душами вознеслись в Царство Небесное, так и душа каждого человека, подобно птице, по окончании земной жизни возносится к Богу.

В первом классе дети прослушали песню Валерия Малышева о данном событии. Учитель Л.В. Климашина рассказала о традициях праздника на Руси.

Ребята отгадывали загадки о перелетных птицах, своими руками изготовили из цветной бумаги разноцветных пташек и подарили своим родным и близким.

Во втором классе учащиеся под руководством преподавателя З.А.Ульяновой по замечательной русской традиции из постного дрожжевого теста изготовли и выпекли маленьких птичек «жаворонков ». После того как в печь были поставлены изделия, изготовленные руками учащихся, и когда послышался запах выпечки, то все дети собрались около стола готовой продукции, с нетерпением ожидая результатов своего труда.

Когда они увидели румяных и душистых жаворонков, то очень обрадовались, так как большинство детей делали это впервые в жизни и у них всё получилось.

Готовых птичек взяли домой,чтобы угостить своих родителей.

В третьем классе О.В.Соловьева побеседовала с ребятами о сорока Севастийских мучениках, вспомнили о том, что они запомнили с прошлого года об этом празднике, дополнила воспоминания ребят своим рассказом о жаворонке, о том как эта птичка, подобно душе христианской всегда стремится вверх к Богу.

В завершении урока был представлен Документальный очерк «Медсестры. И вот был случай на войне…», о подвиге двух военных медиков - Марии Мирошниченко и Екатерины Ивановой. За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга СВО, Мария и Екатерина удостоены медали "За отвагу".

День православной книги

12 марта 2023 г., в преддверии праздника "Дня православной книги", в воскресной школе Ильинского храма города Зарайска Московской области, педагоги Л. В., Климашина, З. А. Ульянова, О. В. Соловьева провели открытые уроки по теме: "Лишь слову жизнь дана".

На мероприятии в 3 классе, О. В. Соловьева рассказала детям о значении православной книги в жизни христиан провела викторину "Книги всякие нужны, книги разные важны", познакомила с выставкой книг православной тематики и уточнила, что они делятся на Законодательные, Учительные, Познавательные и другие,

учитель З. А. Ульянова закрепила знания детей о истории праздника.

В 1 и 2 классах прошёл конкурс чтецов по произведениям К. Д. Ушинского,

ребята читали поучительные рассказы: "Старик", "Лиса и журавль", Спор зверей" и другие, в заключении дети подвели итог о том, чему учат данные истории.

В конце мероприятия все участники конкурса получили Благодарственные письма.

В чём смысл праздника? Напомнить о том, о чём мы не думаем в ежедневной суете:о том, что забывая о книгах, мы внутренне себя обкрадываем, что книга необходима не только для отдельного человека, но и для народа.

СОГРЕЕМ ДЕТСКИЕ СЕРДЦА ДОБРОТОЙ И ЛЮБОВЬЮ
АКЦИЯ «СОГРЕЕМ ДЕТСКИЕ СЕРДЦА ДОБРОТОЙ И ЛЮБОВЬЮ.

23 октября 2022 года в здании Воскресной школы Ильинского храма городского округа Зарайск Московской области,

в рамках акции «Согреем детские сердца добротой и любовью», прошёл детский праздник «Дорогою добра», целью которого было поддержать детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Гостями праздника были дети из СЦ "Зарайский".

Праздник организовали и провели педагоги школы.

С Пастырским напутственным словом к детям и педагогам обратился настоятель Ильинского храма протоиерей Сергий Куделин.

Перед собравшимися выступили учащиеся и выпускники воскресной школы.

Выпускники, сейчас они воспитанники Образцового детского коллектива МО "Хореографический ансамбль" Солнышко" - Детской школы искусств им. А. С. Голубкиной (руководители : Сбитнева Т. и Крючкова А.), исполнили танец.

После концерта маленьким гостям прихода были вручены памятные подарки и сладости. Завершился праздник традиционным исполнением Гимна школы и фотографией на память.

Мероприятие прошло увлекательно, гости и дети остались довольны.