« 1 2 3 4 5 ... 11 12 »

День православной книги

В рамках празднования Дня православной книги в младшем классе воскресной школы Ильинского храма  проведены ряд уроков.
Дети узнали, что именно книга – главный источник культуры, мудрый учитель жизни. ... Читать дальше »

День православной книги

«День Православной книги»

В воскресной школе Ильинского храма г. Зарайска 15 марта прошёл праздник, посвященный Дню Православной книге. Педагоги рассказали детям о том, что в 2009 году Священный Синод Русской Православной Церкви установил новый ежегодный праздник «День Православной Книги». Он приурочен к дат ... Читать дальше »

Конкурс чтецов

В канун 75-летия Великой Победы в нашей стране проходит много различных мероприятий. Проводились такие мероприятия и в нашей воскресной школе. В младшем классе был организован конкурс чтецов «Строки опаленные войной».

Данное мероприятие призвано связать поколения, вызвать у воспитанников гордость и уважение к защитникам Отечества. Для нынешних детей военные годы – совсем далекое прошлое, и все реже у них есть возможность слышать истории о военном и блокадном времени из уст непосредственных участников событий. Через литературу и творчество дети получают возможность прикоснуться к истории своей страны, своего народа.

Ребята с удовольствием приняли участие в конкурсе. Юные чтецы проявили  своё  умение чувствовать красоту и выразительность языка произведения, эмоциональность исполнения, артистичность, громкость и силу голоса, передать свое отношение к содержанию стихотворения.  ... Читать дальше »

День Защитника Отечества

22 февраля в воскресной школе Ильинского храма состоялись соревнования, посвященные Дню Защитника Отечества.

Патриотическое воспитание

Воспитанники воскресной школы побывали в Музее Великой Отечественной войны (Музей Победы) в г.Москва.
Музей является уникальным мемориальным комплексом, призванным увековечить память о героизме и мужестве, проявленном советскими воинами в годы Великой Отечественной войны. Музей ведет научную, культурно-просветительскую работу, организует мероприятия по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Рождественский утренник

Родители детей ВШ

11 января 2020 г. в воскресной школе Ильинского храма прошел Рождественский утренник для детей и взрослых. С приветственным словом к участникам концерта и зрителям обратился отец Сергий, который поздравил присутствующих с Рождеством Христовым и пожелал детям, их родителям и учителям духовной радости, здравия духовного, душевного и телесного.
Дети читали стихи, исполняли песни. Преподаватели, ученики воскресной школы и их родители приготовили рождественскую постановку под названием «Курочка Ряба на новый лад».
Сюрпризом для детей оказалось появление Деда Мороза и Снегурочки, которые устроили для малышей веселое путешествие на паровозике за  рождественскими подарками.

... Читать дальше »

Поговорим о правдивости. Педагог ВШ Климашина Л.В.

16 декабря на базе МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №10 «Улыбка» прошло мероприятие в рамках Муниципального районного фестиваля музыкально - театрализованной деятельности "Духовные притчи" в рамках 17 Московских областных Рождественских образовательных чтений. Воспитанники   сада №10, среди которых были ученики воскресной школы при храме Пророка Илии, представили историю «Волшебная сметана».  Дети  ДОУ №11 «Вишенка» показали притчу «Сказочное варенье». Это поучительные притчи о таких добродетелях как  честность и правдивость. Зрителями стали дети старших групп этих садов и их родители. Так же праздник посетил настоятель Ильинского храма г. Зарайск протоиерей Сергий (Куделин). Он похвалил детишек за выступление и рассказал, что самое главное в жизни, любить Бога и стараться по любви поступать с другими людьми, уметь признаваться в плохих поступках, просить прощения за них.

75-летие Победы. Аллея Героев

В преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне ученики воскресной школы Ильинского храма отправились на экскурсию в аллею Героев, где отдали дань уважения солдатам, не вернувшимся с войны, и ветеранам.

Имена героев высечены на гранитных плитах. Родители и дети рассказали о улицах и школах, названных в честь героев Великой Отечественной войны. ... Читать дальше »

75-летие Великой Победы

8 декабря 2019 года в дошкольном классе Воскресной школы Ильинской церкви города Зарайска прошёл урок, посвящённый Дню воинской славы в честь 75-летия Великой Победы. Воспитанники вспомнили русских воинов и узнали о начале Битвы за Москву, которая стала переломной в ходе Великой отечественной войны. С большим вниманием дети смотрели фильм о битве за Москву, по окончании фильма, дети  увлечённо высказывали свои впечатления об увиденном.

Педагог Л.В.Климашина