Главная » 2015 » Май » 12 » Паломничество
Паломничество

В воскресенье, 26 апреля 2015 г., преддверии 70-летия Великой Победы группа воспитанников воскресных школ при Успенском храме д.Рожново и храма пророка божия Илии г.Зарайска совершила паломническую поездку в монастырь г.Можайска и посетили Центральный музей бронетанкового вооружения и техники, находящийся в г. Кубинка Одинцовского района.

Выдавшаяся прохладная и дождливая погода не помешала выполнению намеченной программы. Паломники выслушали интересный рассказ гида, познакомились с окрестностями монастыря, поклонились святым мощам основателя Ферапонтова монастыря.

Можайский Лужецкий Рождества Богородицы Ферапонтов мужской монастырь — расположен в городе Можайске, существует с XV века. Основание монашеской обители в столице Можайского удельного княжества положено было в 1408 году молитвами и трудами преподобного Ферапонта Белозёрского, собеседника преподобного Сергия Радонежского и попечением удельного Можайского князя Андрея Дмитриевича. Монастырю до сих пор трудно восстановить все постройки, которые были в запустении столь долгий период советского времени. В центральном Соборе монастыря в честь Рождества Божией Матери покоятся святые мощи основателя обители.

После посещения монастыря и трапезы на берегу водоема паломники отправились в Центральный музей бронетанкового вооружения и техники в г. Кубинка, экскурсия по которому была интересна не только мальчикам, но и девочкам.

И дети, и взрослые с интересом узнали об уникальности представленных экспонатов (это самый крупный танковый музей мира).

На сегодняшний день в коллекции музея представлено более 350 единиц бронетанкового вооружения и техники 14 стран мира, около 60 из них существуют в единственном экземпляре.

Надо отметить, что музей проводит большую военно-патриотическую работу среди молодежи и школьников, развивает у них интерес к истории России и Великой Отечественной войны.