Главная » 2018 » Март » 25 » Паломническая поездка
Паломническая поездка

25 марта состоялась поездка воскресной школы в музей — усадьбу Дубровицы с посещением Знаменской церкви — одной из ярких архитектурных жемчужин Подмосковья и недавно полностью отреставрированного Новоиерусалимского Воскресенского мужского ставропигиального монастыря.

В начале, паломники посетили Церковь Знамения Пресвятой Богородицы расположенную в усадьбе Дубровицы Подольского района Московской области.

Знаменский храм – уникальный памятник русской архитектуры конца XVII– начала XVIII в., давно вошедший в сокровищницу мирового искусства. Столпообразное белокаменное здание, выполненное в стиле барокко, поднято на высокий цоколь и окружено открытой галереей, декорированной белокаменным кружевом из цветов, фруктов, кистей и проч.

Изящная восьмигранная башня церкви увенчана золоченой металлической короной. Фасады храма богато украшены скульптурами святых и ангелов, цветочным и растительным орнаментом, стены четырехлепесткового яруса – бриллиантовым рустом.

Далее  путь следовал в  Воскресе́нский Новоиерусали́мский монасты́рь — исторически ставропигиальный мужской монастырь Русской православной церкви в городе Истре Московской области.

Монастырь основан в 1656 году патриархом Никоном, по замыслу которого под Москвой должен был быть воссоздан комплекс святых мест Палестины, в том числе храм Гроба Господня.