Главная » 2017 » Июнь » 1 » фестиваль
фестиваль

Соловьева О.В.

Воскресная школа Ильинской церкви приняла участие в VIII Православном фестивале «Под покровом Богородицы» в д.Рожново

Воскресный день в д.Рожново, 28 мая, начался с Божественной литургии и крестного хода. Затем с главной сцены был предложен театрализованный рассказ о земной жизни Богородицы и о Ее четырех уделах, местах особого Заступничества Царицы Небесной - Иверии, Афона, Киево-Печерской лавры и Серафимо-Дивеевского монастыря.

Представители грузинского народа подготовили рассказ о повелении Богоматери равноапостольной Нине просветить их страну светом истинной веры, исполнили грузинские песни, угощали национальными блюдами.

Затем программу фестиваля продолжила греческая делегация с рассказом о монашеской жизни на Афоне, о духовных наставления афонского старца Паисия, а затем, угостив дарами греческой земли, увлекли всех в общий хоровод.

Самой представительной площадкой был "Русский дом", на которой организаторы рассказывали о духовных традициях "Дома Пресвятой Богородицы", как издревле нарекли Русскую землю.

Воскресная школа Ильинской церкви подготовила площадку «Дивеево».  Воспитанницы воскресной школы, вместе с педагогом, рассказывали о создании Четвертого Удела Пресвятой Богородицы, о том, как по повелению Царицы Небесной и Преподобного Серафима Саровского, сестры Дивеевской обители копали «Канавку», о духовном значении «Канавки». Кроме того, был проведен мастер-класс по флористике «Украшение иконы». Всех зрителей угощали сухариками из котелка от «Батюшки Серафима».

Как всегда, радостными и гостеприимными были и остальные площадки фестиваля, подготовленные коллективами детских садов, школ и клубов.

После русской трапезы, гостям фестиваля предложили рассказ о Заступничестве Богородицы в Крымской войне, и для наглядности силами исторических и казачьего клубов из Зарайска, Луховиц, Серебряных прудов и Арзамаса была проведена реконструкция обороны Севастополя.

Завершился фестиваль общим крестным ходом с поясом Богородицы и молитвой к Пречистой Деве.