Главная » 2020 » Март » 15 » День православной книги
День православной книги

«День Православной книги»

В воскресной школе Ильинского храма г. Зарайска 15 марта прошёл праздник, посвященный Дню Православной книге. Педагоги рассказали детям о том, что в 2009 году Священный Синод Русской Православной Церкви установил новый ежегодный праздник «День Православной Книги». Он приурочен к дате выпуска первой книги на Руси. 14 марта (по новому стилю) была выпущена книга Ивана Федорова «Апостол». Первые славянские книги были рукописными. Создавали их в тиши святых обителей монахи. Книги переплетали в кожу и богато украшали золотом, серебром и драгоценными камнями. Написать от руки целую книгу невероятно сложно, поэтому в древности книги считались величайшей ценностью. Дело пошло иначе, когда изобрели печатный станок. На нем каждую страницу можно было отпечатать сразу в нескольких экземплярах.

Первая на Руси «печатня», то есть типография, появилась в апреле 1563 года при царе Иване Грозном. Об этом ребята узнали из видеофильма «Первопечатник».

Кроме того, воспитанники воскресной школы увидели в отрывке видеофильма «Азбука церковного славянского языка» и о далеких временах, когда наши предки грамоты не ведали: не умели ни книги читать, ни письма писать. Все народы, что пишут кириллицей, что зовутся издревле славянскими, славят подвиг первоучителей, Христианских своих просветителей: Кирилла и Мефодия.

Учащиеся воскресной школы познакомились с книгами: Жития Святых, Псалтирь. Был проведен обзор периодических изданий и затронуты вопросы: какой след в душе может оставить православная книга, какие книги полезны для спасения души. Кроме того, педагоги провели викторину «Ко Дню православной книги» и игру «Найди православное слово».

Очень важно, чтобы наши дети научились чтению нужных и полезных книг, любви к ним, для того, чтобы прибегать к их мудрости в любых жизненных ситуациях.

Педагог О.В.Соловьева