Главная » 2019 » Март » 19 » День православной книги
День православной книги

Педагог ВШ О.В.Соловьева.

В 2009 году Священный Синод Русской Православной Церкви учредил новый ежегодный праздник, который несомненно ждёт большое будущее - День православной книги.

Урок, посвящённый православной книге, прошёл в воскресной школе храма Ильи пророка г. Зарайска. Главная его цель – показать важность православной книги в жизни человека. Сейчас технические новшества буквально атакуют человека огромным количеством информации. В бескрайнем её потоке и взрослому человеку не мудрено потеряться, а ребёнку тем более.

Педагоги воскресной школы познакомили ребят с историей возникновения книги, созданием печатного станка, первыми книгами, переведенными на славянский язык - «Евангелием» и «Деяниями апостолов» и др. Дети узнали, что трудами дьякона Ивана Фёдорова и Петра Мстиславца 14 марта 1564 года вышла в свет первая на Руси печатная книга «Апостол». Именно с этого дня и зародилось само понятие православная книга. Вниманию собравшихся была представлена выставка православной литературы – от Библии и Псалтири до православных путеводителей. Учителя познакомили ребят со всем многообразием православных книг: богослужебными, вероучительными, художественными, святоотеческим наследием, периодическими изданиями и многими другими. Главное, что воспитанники воскресной школы, уяснили для себя: книга - необходимый атрибут каждого православного христианина. Она способна изменить нас, дать нужный совет и указать правильный путь. Особенно благоговейно нужно относиться к книгам, в которых написано о Боге. Поэтому Библию, Евангелие, Псалтирь и Молитвослов нужно по возможности читать стоя, прежде осенив себя крестным знамением.