« 1 2 3 4 5 6 7 »

С.В.Соколова

Православный церковный праздник Красная горка
в 2017 году в Воскресной школе Ильинского храма

По окончании первой недели после Пасхи, которая называется Светлая пасхальная седмица, отмечаются два праздника. Это православная Антипасха апостола Фомы и народный праздник Красная горка. Антипасха и Красная горка отмечаются в воскресенье, 23 апреля.

В этом году педагог Климашина Л.В. подготовила целый калейдоскоп разнообразных заданий: загадки, командные соревнования «Перенеси яйцо на ложке», «Кто вперед?» и другие. Вместе с детьми соревновались и родители! Жюри отметила на празднике теплую, дружескую атмосферу среди участников. Победителей не было – победила дружба.

Праздник прошел увлекательно, интересно после чего был «сладкий стол».

День православной книги

Соколова С.В.

Празднование Дня православной книги

Климашина Л. В.

Масленица - блинница

Нет, такого праздника в России, который проходил бы так бурно и весело, как Масленица! Ведь потом долгих семь недель нельзя будет веселиться, плясать да смеяться, очищаясь от грехов мирских.

Вот и на этот раз дети нашей воскресной школы с удовольствием участвовали в веселых играх и забавах: они отгадывали загадки, попробовали себя в роли «слепого ведуна», который должен был пройти через препятствия с завязанными глазами, руководствуясь подсказками своих товарищей. ... Читать дальше »

День памяти новомученников и исповедников Российских

Преподаватель О.В.Соловьева

День памяти новомученников и исповедников Российских

В воскресной школе Ильинской церкви города Зарайска 5 февраля  прошел  урок, посвященный воспоминанию 100-летия начала гонений на Русскую Православную Церковь и убиения первых новомученников.  На этом уроке воспитанники воскресной школы  знакомились с житием семьи святых царственных страстотерпцев и преподобномученицы Елизаветы Федоровны, просмотрев документальные видеоматериалы. ... Читать дальше »

Паломничество в Белопесоцкий монастырь

11 декабря состоялась совместная поездка Воскресных школ Успенского храма с. Рожново и Ильинского храма г. Зарайска в Свято-Троицкий Белопесоцкий женский монастырь г. Ступино.

Юные паломники смогли приложиться к святыням обители: иконам Богородицы «Утоли моя печали» и «Скоропо ... Читать дальше »

совместный урок

27 ноября 2016 г. в рамках взаимного сотрудничества учащиеся Воскресной школы храма Успения Пресвятой Богородицы д. Рожново посетили Воскресную школу церкви Св. Пророка Божия Илии в г. Зарайске.

Поздравляем!

Дорогой отец Сергий!

Поздравляем Вас с радостным праздником в жизни каждого христианина — Днем Тезоименитства!
Иск ... Читать дальше »

1000-летие присутствия русского монашества на Афоне

О.В.Соловьева

2 октября в Воскресной школе Ильинского храма прошли уроки, посвященные 1000-летию присутствия русского монашества на Афоне.

Его провели педагоги: Соколова С.В., Климашина Л.В., Соловьёва О.В., Ульянова З.А.

Учитель: Климашина Л. В.

Начало учебного года в Воскресной школе

Вот и наступил тот долгожданный момент, когда ребята со своими преподавателями опять будут постигать основы православной веры в стенах Воскресной Школы. 18 сентября, после Божественной Литургии, во всех классах прошли занимательные уроки «День знаний», посвященные началу нового учебного года. Всем собравшимся были сказаны добрые слова, напутствующие на целенаправленность в деле просвещения в вере Христовой, воспитанники младшей группы получили медали за стремление к знаниям.

Начало учебного года

Педагог:   Ульянова З.А.

28 августа в Ильинском храме состоялась торжественная Литургия, по окончании которой был совершен Молебен на благополучное начало учебного года, который совершил протоиерей Сергий в сослужении диакона Романа.
     С напутственным словом ко всему педагогическому коллективу школы, к родителям, ученикам обратился отец Сергий. В своем слове батюшка поздравил всех с началом учебного года, пожелал всем здоровья, деткам усердного труда и послушания, не леностно учиться, с терпением преодолевать трудности, и конечно, жить друг с другом в мире. Отец Сергий также отметил, что Христос был Учителем, а Его апостолы были учениками, и воспитанники нашей школы должны последовать примеру апостолов – научиться и применять знания на деле.
      Радуется Господь, когда в храм приходят дети, и негодует, когда кто-то препятствует им. «Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царствие Небесное» (Мф. 19:14), - строго говорил Иисус Христос тем, кто хотел помешать детям приходить к Нему. И если это так, если приход в храм детей – радость для Бога, то в воскресение 18 сентября Он радуется особенно!
      Сегодня воскресная школа Ильинского храма наполнилась голосами и смехом.