« 1 2 3 4 5 6 7 8 »

памяти Алексия Аманова

В Ильинском храме города Зарайска состоялось богослужение, посвященное Дню памяти последнего настоятеля храма священномученика Алексия Аманова, пострадавшего 3 декабря 1937 года в Бутово. Соборное богослужение, перенесенное с Дня памяти на 25 декабря 2017 года, возглавил епископ Зарайский Константин.

памяти Алексия Аманова

Михаил Гришин

3 декабря прихожане Ильинского храма г. Зарайска почтили память бывшего настоятеля храма протоиерея Алексия Аманова, пострадавшего за Христа ровно 80 лет назад

Ильинская церковь была последним местом служения о. Алексия; здесь он служил с 1935 года. Осенью 1937-го во время массовых гонений на верующих будущий священномученик был арестован по клеветническому доносу. На допросах все предъявленные обвинения отец Алексий отверг, однако тройка НКВД после недолгого следствия приговорила его, пожилого священника, к расстрелу. Приговор привели в исполнение на Бутовском полигоне 3 декабря 1937 года. Ныне протоиерей Алексий прославлен в лике новомучеников и исповедников Российских. ... Читать дальше »

Акция Добра

Педагог О.В.Соловьева

Паломническая поездка на мемориал «Бутовский полигон» и в Николо-Угрешский монастырь

15 октября состоялась паломническая поездка Воскресных школ Успенского храма с. Рожново и Ильинского храма г. Зарайска на мемориал «Бутовский полигон» и в Николо-Угрешский монастырь. Поездка началась с посещения «Русской Голгофы» — Бутовского полигона.

100-летие начала гонений на Русскую Православную Церковь

Педагог О.В.Соловьева

Памяти Патриарха Тихона

В воскресной школе Ильинской церкви города Зарайска 8 октября  в рамках  воспоминания 100-летия начала гонений на Русскую Православную Церковь и убиения первых новомученников прошел    урок   по теме: «100-летие восстановления Патриаршества. ... Читать дальше »

фестиваль

Соловьева О.В.

Воскресная школа Ильинской церкви приняла участие в VIII Православном фестивале «Под покровом Богородицы» в д.Рожново

Воскресный день в д.Рожново, 28 мая, начался с Божественной литургии и крестного хода. Затем с главной сцены был предложен театрализованный рассказ о земной жизни Богородицы и о Ее четырех уделах, местах особого Заступничества Царицы Небесной - Иверии, Афона, Киево-Печерской лавры и Серафимо-Дивеевского монастыря. ... Читать дальше »

паломничество

21 мая состоялась поездка Воскресной школы в Троице – Сергиеву Лавру и Спасо – Вифанский монастырь.

Антипасха

С.В.Соколова

Православный церковный праздник Красная горка
в 2017 году в Воскресной школе Ильинского храма

По окончании первой недели после Пасхи, которая называется Светлая пасхальная седмица, отмечаются два праздника. Это православная Антипасха апостола Фомы и народный праздник Красная горка. Антипасха и Красная горка отмечаются в воскресенье, 23 апреля.

В этом году педагог Климашина Л.В. подготовила целый калейдоскоп разнообразных заданий: загадки, командные соревнования «Перенеси яйцо на ложке», «Кто вперед?» и другие. Вместе с детьми соревновались и родители! Жюри отметила на празднике теплую, дружескую атмосферу среди участников. Победителей не было – победила дружба.

Праздник прошел увлекательно, интересно после чего был «сладкий стол».

День православной книги

Соколова С.В.

Празднование Дня православной книги

Климашина Л. В.

Масленица - блинница

Нет, такого праздника в России, который проходил бы так бурно и весело, как Масленица! Ведь потом долгих семь недель нельзя будет веселиться, плясать да смеяться, очищаясь от грехов мирских.

Вот и на этот раз дети нашей воскресной школы с удовольствием участвовали в веселых играх и забавах: они отгадывали загадки, попробовали себя в роли «слепого ведуна», который должен был пройти через препятствия с завязанными глазами, руководствуясь подсказками своих товарищей. ... Читать дальше »

День памяти новомученников и исповедников Российских

Преподаватель О.В.Соловьева

День памяти новомученников и исповедников Российских