« 1 2 3 4 5 6 7 »

1000-летие присутствия русского монашества на Афоне

О.В.Соловьева

2 октября в Воскресной школе Ильинского храма прошли уроки, посвященные 1000-летию присутствия русского монашества на Афоне.

Его провели педагоги: Соколова С.В., Климашина Л.В., Соловьёва О.В., Ульянова З.А.

Учитель: Климашина Л. В.

Начало учебного года в Воскресной школе

Вот и наступил тот долгожданный момент, когда ребята со своими преподавателями опять будут постигать основы православной веры в стенах Воскресной Школы. 18 сентября, после Божественной Литургии, во всех классах прошли занимательные уроки «День знаний», посвященные началу нового учебного года. Всем собравшимся были сказаны добрые слова, напутствующие на целенаправленность в деле просвещения в вере Христовой, воспитанники младшей группы получили медали за стремление к знаниям.

Начало учебного года

Педагог:   Ульянова З.А.

28 августа в Ильинском храме состоялась торжественная Литургия, по окончании которой был совершен Молебен на благополучное начало учебного года, который совершил протоиерей Сергий в сослужении диакона Романа.
     С напутственным словом ко всему педагогическому коллективу школы, к родителям, ученикам обратился отец Сергий. В своем слове батюшка поздравил всех с началом учебного года, пожелал всем здоровья, деткам усердного труда и послушания, не леностно учиться, с терпением преодолевать трудности, и конечно, жить друг с другом в мире. Отец Сергий также отметил, что Христос был Учителем, а Его апостолы были учениками, и воспитанники нашей школы должны последовать примеру апостолов – научиться и применять знания на деле.
      Радуется Господь, когда в храм приходят дети, и негодует, когда кто-то препятствует им. «Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царствие Небесное» (Мф. 19:14), - строго говорил Иисус Христос тем, кто хотел помешать детям приходить к Нему. И если это так, если приход в храм детей – радость для Бога, то в воскресение 18 сентября Он радуется особенно!
      Сегодня воскресная школа Ильинского храма наполнилась голосами и смехом.

семейный православный лагерь

Евгения Исаева

Ребята из воскресной школы Ильинского прихода съездили в семейный православный лагерь Зернышки. В лагере они участвовали в походах, соревнованиях, концертах, беседах. Было множество кружков: катание на лошади, стрельба, катание на швертботах и катамаранах, рукоделие, кулинария. Были проведены мероприятия: хороводы, кругосветка, "Что? Где? Когда?", соревнования по стрельбе, соревнования на лодках, костры и многие другие.

Но ребята не забывали ходить в храм, у них были вечернее и утреннее правило, а также службы.

В общем, всем очень понравилось в лагере! ... Читать дальше »

Фестиваль "Единство православных народов"

Единство православных народов

28-29 мая 2016 года рядом с Успенским храмом деревни Рожново состоялся очередной, седьмой по счету, Православный фестиваль, который в этом году назывался ... Читать дальше »

Фестиваль духовной и физической культуры учащихся воскресных школ

Климашина Л.В.

Спортивный фестиваль в Жуковском

XV Фестиваль духовной и физической культуры учащихся воскресных школ Московской области прошел 14 мая 2016 года в спорткомплексе «Метеор» в Жуковском, который традиционно проводится в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в Подмосковье начиная с 2001 года. Цель этой спартакиады — духовное воспитание детей и юношества Подмосковья средствами физической культуры и спорта. ... Читать дальше »

Ольга Соловьева

Этот День Победы……

Священники Зарайского благочиния, а также воспитанники воскресной школы Ильинского храма поздравили 9 мая с Днем Победы ветеранов Великой Отечественной войны. Торжество проходило в   парке им.Кирова.

Красная горка

Педагог Ульянова З.А.

Антипасха в воскресной школе

Красная горка – это любимый в народе, весенний праздник, приуроченный к первому воскресенью после Пасхи – так называемому Фомину дню. Как только земля освобождалась от снега, на пригорках сразу разворачивались гуляния молодежи, детские игры, хороводы, песни. С этого и пошло название таких горок «Красными», что значит красивыми!

в гостях у Воскресной школы Успенского храма д.Рожново

Тайная вечеря

7 мая младшие воспитанники Воскресной школы Ильинского храма г.Зарайска побывали в гостях у воспитанников  Воскресной  школы  Успенского храма д.Рожново.  Там ребята  познакомились с  рассказом о Тайной вечери. Эта встреча была организована для более глубокого понимания Великого события в Сионской горнице и подготовки к Православному фестивалю 28-29 мая. На короткое время ребята ощутили  себя апостолами, они попробовали преломить хлеб и передавали друг другу чашу с виноградным соком. Они почувствовали, что рядом с ними незримо присутствовал  Сам Господь, и от этого сердца детей наполнились особой пасхальной радостью/

Паломническая поездка

Филиппова Л.А.

17 апреля 2016г. состоялась очередная паломническая поездка Рожновского и Ильинского приходов Зарайского Благочиния. Несколько лет назад сложилась очень хорошая традиция таких совместных поездок и мне уже во второй раз довелось стать их участницей.

< ... Читать дальше »