« 1 2 3 4 5 6 7 »

Память жива

Педагог воскресной школы О.В.Соловьева

127 уроженцев Зарайской земли прошли дорогами Афганистана, 149 наших ребят принимали участие в боях по восстановлению конституционного порядка в Чеченской республике и с честью выполнили свой долг. 59 человек, принимавших участие в войне в Афганистане, награждены орденами и медалями. Не все вернулись, шестеро ребят погибли в Афганистане, двое погибли и один пропал без вести в Чечне.

День Защитника Отечества

В наши дни праздник 23 февраля носит название «День Защитника Отечества». Этот праздник является одним из самых почитаемых в нашей стране. В этот день принято дарить подарки и поздравлять всех мужчин военных и гражданских независимо от их возраста.

... Читать дальше »

Новые формы работы на уроках в Воскресной школе

Во 2 классе Воскресной школы Ильинского храма города Зарайска прошел урок на закрепление пройденного материала в форме игры: «Собери заповеди». Педагог Ульянова Зинаида Андреевна с ребятами перед началом занятия помолились, попросили у Господа благословения на предстоящую работу и разделились на 2 команды. Дети активно включились в игру. ... Читать дальше »

Рождественский утренник

Педагог воскресной школы О.В.Соловьева

Традиционный рождественский утренник в Ильинском храме города Зарайск  в этом году собрал большое количество юных и взрослых зрителей. По благословению настоятеля храма праздник был проведен в 14 января 2018 года. Перед началом представления всех присутствующих поздравил с праздником Рождества Христова протоирей Сергий Куделин и директор воскресной школы С.В.Соколова.

памяти Алексия Аманова

В Ильинском храме города Зарайска состоялось богослужение, посвященное Дню памяти последнего настоятеля храма священномученика Алексия Аманова, пострадавшего 3 декабря 1937 года в Бутово. Соборное богослужение, перенесенное с Дня памяти на 25 декабря 2017 года, возглавил епископ Зарайский Константин.

памяти Алексия Аманова

Михаил Гришин

3 декабря прихожане Ильинского храма г. Зарайска почтили память бывшего настоятеля храма протоиерея Алексия Аманова, пострадавшего за Христа ровно 80 лет назад

Ильинская церковь была последним местом служения о. Алексия; здесь он служил с 1935 года. Осенью 1937-го во время массовых гонений на верующих будущий священномученик был арестован по клеветническому доносу. На допросах все предъявленные обвинения отец Алексий отверг, однако тройка НКВД после недолгого следствия приговорила его, пожилого священника, к расстрелу. Приговор привели в исполнение на Бутовском полигоне 3 декабря 1937 года. Ныне протоиерей Алексий прославлен в лике новомучеников и исповедников Российских. ... Читать дальше »

Акция Добра

Педагог О.В.Соловьева

Паломническая поездка на мемориал «Бутовский полигон» и в Николо-Угрешский монастырь

15 октября состоялась паломническая поездка Воскресных школ Успенского храма с. Рожново и Ильинского храма г. Зарайска на мемориал «Бутовский полигон» и в Николо-Угрешский монастырь. Поездка началась с посещения «Русской Голгофы» — Бутовского полигона.

100-летие начала гонений на Русскую Православную Церковь

Педагог О.В.Соловьева

Памяти Патриарха Тихона

В воскресной школе Ильинской церкви города Зарайска 8 октября  в рамках  воспоминания 100-летия начала гонений на Русскую Православную Церковь и убиения первых новомученников прошел    урок   по теме: «100-летие восстановления Патриаршества. ... Читать дальше »

фестиваль

Соловьева О.В.

Воскресная школа Ильинской церкви приняла участие в VIII Православном фестивале «Под покровом Богородицы» в д.Рожново

Воскресный день в д.Рожново, 28 мая, начался с Божественной литургии и крестного хода. Затем с главной сцены был предложен театрализованный рассказ о земной жизни Богородицы и о Ее четырех уделах, местах особого Заступничества Царицы Небесной - Иверии, Афона, Киево-Печерской лавры и Серафимо-Дивеевского монастыря. ... Читать дальше »

паломничество

21 мая состоялась поездка Воскресной школы в Троице – Сергиеву Лавру и Спасо – Вифанский монастырь.