« 1 2 3 4 ... 7 8 »

Прощённое воскресенье в воскресной школе Ильинской церкви

Педагог ВШ Ольга Викторовна Соловьева

Прощёное воскресенье для детей, их нравственного воспитания может стать весьма значимым событием. Это — последний день перед Великим постом. В этот день в народе принято просить прощения перед всеми родными, близкими и просто знакомыми людьми за мелкие грехи, недоразумения или обиды. Такое воскресенье бывает всего раз в году и считается святым. В этот день нельзя обижать кого-то, сквернословить и ссориться. Именно прощению был посвящен урок в воскресной школе Ильинской церкви. После чего у воспитанников была трапеза.

Уроки мужества

Преподаватель Ульянова З.А.

В феврале с учениками воскресной школы Ильинского храма были проведены уроки ко дню Отечества и свидетельства Божией Матери на войне, приуроченное ко дню вывода советских войск из Афганистана.

Из статьи узнали о заступничестве Божией Матери воину десантнику В. Чередниченко, как он избежал смерти и смог спасти своих товарищей, что мама отмолила у Бога его жизнь. ... Читать дальше »

«Растим патриотов»

Материал подготовила Климашина Л.В.

День защитника Отечества – хороший повод для воспитания у обучающихся чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у ребят гордости за славных защитников Отечества. Это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины. Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества.

75-летие освобождения Ленинграда от блокады

Преподаватель Ульянова З.А.

Беседа, посвященная к 75-летию освобождения Ленинграда от блокады прошла с воспитанниками воскресной школе Ильинского храма. Беседа началась со стихотворения о Великой Отечественной войне. Дети слушали очень внимательно и с грустью. Учитель и дети рассказали о тех страшных событиях в Ленинграде. Рассказ сопровождался показом презентации. Особенно ребят затронул рассказ о печальной истории 11-летней ленинградской школьницы Тани Савичевой, у которой с ... Читать дальше »

Поздравляем!

Дорогой отец Сергий!

... Читать дальше »

Акция «Согреем детские сердца»

... Читать дальше »

Готовимся к проведению акции «Согреем детские сердца»

В рамках проведения ежегодной благотворительной акции «Согреем детские сердца», для  воспитанников воскресной школы Ильинского храма были проведены Уроки доброты. Преподаватели рассказали о детях – сиротах и детях с ограниченными возможностями здоровья, старались донести ту непреложную истину, что материальная помощь, не согретая теплом человеческих сердец, может оказаться бесполезной. Духовная помощь более востребована ребенком, пережившим в своей жизни  трагедию.

Паломническая поездка Воскресной Школы в Коломну

7 октября учащиеся воскресных школ храма Успения Пресвятой Богородицы в деревне Рожново и Ильинского храма города Зарайска, совершили совместную паломническую поездку в Коломну. Для паломников была проведена обзорная экскурсия по территории Коломенского кремля с интерактивной программой в виде игр и загадок. Одним из многочисленных ярких моментов прогулки было посещение шатровой колокольни на соборной площади.

... Читать дальше »

"День Знаний в Воскресной школе"

16 сетября по окончании Божественной Литургии в нашей Воскресной школе состоялся праздничный урок, посвященный началу нового учебного года - "Новолетие в воскресной школе". Педагоги с учащимися подготовили сценарий, посвященный Дню знаний. Учащиеся читали стихи, преподаватели поздравили детей с началом учебного года,а директор Соколова С В. поприветствовала всех присутствующихи сказала,что обучение в школе - это не только общение детей между собой и с преподавателями, но и большой духовный труд, поэтому надо всем вместе браться за эту работу. Помоги, Господи, чтобы нам удавалось поддерживать в школе чистоту,красоту и порядок, главным образом в духовном смысле и с помощью Божией. После обращения к ученикам и преподавателям был дан Первый звонок. Торжественная часть праздника закончилась -  дети отправились в тапезную и там  поспешили обмен ... Читать дальше »

Директор Соколова С .В.

3 июня в Воскресной школе Ильинской церкви города Зарайска прошло родительское собрание.