« 1 2 3 4 ... 6 7 »

День православной книги

«Книга – великий дар человеку от Бога. Она служит не только для передачи исторической информации, но служит дверью в будущее: от того, какими будут книги, зависит и то, какими будут идеалы у молодежи, а значит – зависит наше будущее»

митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин), председатель Издательского cовета РПЦ.

18 марта в нашей воскресной школе прошли уроки, посвященные Дню православной книги.  Этот праздник — отличный повод попытаться привить нашим детям любовь к чтению и благоговение перед несомненной пользой духовной литературы.

план мероприятий ко Дню Православной книги

14 марта отмечается "День Православной книги". Педагоги нашей Воскресной школы подготовили план мероприятий, которые будут проходить в течение марта и апреля. ... Читать дальше »

Таинство Елеосвящения (Соборования)

в Храме Пророка Божия Илии будет совершаться:

12 марта (понедельник) в 17.00

31 марта (в субботу) в 10.30

Память жива

Педагог воскресной школы О.В.Соловьева

127 уроженцев Зарайской земли прошли дорогами Афганистана, 149 наших ребят принимали участие в боях по восстановлению конституционного порядка в Чеченской республике и с честью выполнили свой долг. 59 человек, принимавших участие в войне в Афганистане, награждены орденами и медалями. Не все вернулись, шестеро ребят погибли в Афганистане, двое погибли и один пропал без вести в Чечне.

День Защитника Отечества

В наши дни праздник 23 февраля носит название «День Защитника Отечества». Этот праздник является одним из самых почитаемых в нашей стране. В этот день принято дарить подарки и поздравлять всех мужчин военных и гражданских независимо от их возраста.

... Читать дальше »

Новые формы работы на уроках в Воскресной школе

Во 2 классе Воскресной школы Ильинского храма города Зарайска прошел урок на закрепление пройденного материала в форме игры: «Собери заповеди». Педагог Ульянова Зинаида Андреевна с ребятами перед началом занятия помолились, попросили у Господа благословения на предстоящую работу и разделились на 2 команды. Дети активно включились в игру. ... Читать дальше »

Рождественский утренник

Педагог воскресной школы О.В.Соловьева

Традиционный рождественский утренник в Ильинском храме города Зарайск  в этом году собрал большое количество юных и взрослых зрителей. По благословению настоятеля храма праздник был проведен в 14 января 2018 года. Перед началом представления всех присутствующих поздравил с праздником Рождества Христова протоирей Сергий Куделин и директор воскресной школы С.В.Соколова.

памяти Алексия Аманова

В Ильинском храме города Зарайска состоялось богослужение, посвященное Дню памяти последнего настоятеля храма священномученика Алексия Аманова, пострадавшего 3 декабря 1937 года в Бутово. Соборное богослужение, перенесенное с Дня памяти на 25 декабря 2017 года, возглавил епископ Зарайский Константин.

памяти Алексия Аманова

Михаил Гришин

3 декабря прихожане Ильинского храма г. Зарайска почтили память бывшего настоятеля храма протоиерея Алексия Аманова, пострадавшего за Христа ровно 80 лет назад

Ильинская церковь была последним местом служения о. Алексия; здесь он служил с 1935 года. Осенью 1937-го во время массовых гонений на верующих будущий священномученик был арестован по клеветническому доносу. На допросах все предъявленные обвинения отец Алексий отверг, однако тройка НКВД после недолгого следствия приговорила его, пожилого священника, к расстрелу. Приговор привели в исполнение на Бутовском полигоне 3 декабря 1937 года. Ныне протоиерей Алексий прославлен в лике новомучеников и исповедников Российских. ... Читать дальше »

Акция Добра

Педагог О.В.Соловьева

Паломническая поездка на мемориал «Бутовский полигон» и в Николо-Угрешский монастырь

15 октября состоялась паломническая поездка Воскресных школ Успенского храма с. Рожново и Ильинского храма г. Зарайска на мемориал «Бутовский полигон» и в Николо-Угрешский монастырь. Поездка началась с посещения «Русской Голгофы» — Бутовского полигона.